Покормите птиц зимой

17 января 2014 г.

Покормите птиц зимой!                                                                                 Пусть со всех концов                                                                                 К вам слетятся, как домой,                                                                                 Стайки на крыльцо.                                                                                 Сколько гибнет их - не счесть,                                                                                  Видеть тяжело.                                                                                  А ведь в нашем сердце есть                                                                                  И для птиц тепло.                                                                                  Приучите птиц в мороз                                                                                  К своему окну,                                                                                  Чтоб без песен не пришлось                                                                                  Нам встречать весну.

А.Яшин

Зима - суровое время года, а для птиц  самая тяжелая пора. Но не все пернатые осенью покидают места своего гнездования и совершают перелеты в области, где не столь сильно выражены сезонные климатические колебания. Многие виды остаются на зимовку. Этот период, пожалуй, один из самых сложных в жизни птиц. Конечно, зимующие виды имеют механизмы, защищающие их от холода - это оперение и интенсивный обмен веществ. Но при недостатке корма эти приспособления не срабатывают и многие птицы замерзают в морозные ночи. Зимой птицы гибнут не от мороза, а от нехватки корма. Поэтому так важна подкормка птиц зимой.К весне примерно 8-9 из 10 зимующих птиц погибают от голода! Помочь птицам выжить могут только люди. Регулярная ежедневная зимняя подкормка птиц может спасти довольно много птичьих жизней, это один из самых важных способов их привлечения.

С целью закрепления представлений дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, о связи с окружающей средой, о роли человека в жизни птиц в ДОУ проведена акция "Покормите птиц зимой", которая стала итогом изучения темы "Животные зимой". К ней родители и воспитанники готовились заранее: изгоавливали кормушки, заготавливали корм.