Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 10 г. Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Б-Хмельницкого, д. 10,

Телефон

8(47248)4-59-88

Эл. почта dou10.gshebekino@yandex.ru

Независимая оценка

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

https://bus.gov.ru/pub/home 

Лаборатория детской игры

Другое дело

МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №10 г.Шебекино Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, г.Шебекино, ул. Б-Хмельницкого, д. 10,
Телефон: 8(47248)4-59-88
Эл. почта: dou10.gshebekino@yandex.ru

Новости

6 марта 2023 г.
В Швеции существует так называемый «Школьный спортивный значок». Получить его могут лишь ученики с 3 по 6 классы. Для его получения нужно выполнить простые нормативы, как, например, челночный бег 4 раза по 40 метров без учёта времени.
В Австрии выдаётся значок Австрии по спорту и гимнастике. Тестируемым предлагается выполнить 6 видов нормативов двух уровней - базового и повышенного. Всего любителей спорта ждут три вида наград: бронза, серебро и золото.
Немецкий спортивный значок - это высшая награда за пределами соревновательного спорта, которая присуждается в качестве подтверждения гармоничного физического развития тестируемого.
3 марта 2023 г.
Колтуненко Дмитрий, ученик 10 класса ОГБОУ «Шебекинская СОШ с УИОП» выполнил нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. Серьезно увлекается смешанными единоборствами, грэпплингом и панкратионом, принимает участие в соревнованиях различного уровня и занимает призовые места.
#РубриказначкистыГТО
1 марта 2023 г.
Дедов Даниил, выпускник МБОУ «СОШ № 5 с УИОП», студент Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова, выполнил нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. С детства серьезно занимался плаванием, любит путешествовать и увлекается мотокроссом.
1 марта 2023 г.
Кажется невероятным, но к началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели знаки ГТО. В 1977 году во все ступени были добавлены нормативы по спортивному ориентированию.
Для постоянной популяризации комплекса ГТО к работе систематически привлекались спортивные организации, профсоюзы, комсомол, ДОСААФ, министерства и ведомства, руководители предприятий, учреждений, колхозов, совхозов, учебных заведений.
Нормативы комплекса ГТО стали инструментом, благодаря которому каждый гражданин мог проверить уровень своего физического развития.
С 1974 по 1981 год проводились Всесоюзные первенства по многоборьям ГТО (в 1975 году, например, в массовых стартах участвовали 37 миллионов человек, причём в финале — около 500 человек; призёрам IV ступени присваивалось звание мастера спорта СССР).
Знак «Отличник ГТО» вручался тем, кто выполнил нормативы на золотой знак IV ступени комплекса 1972 года «Физическое совершенство» и имел один 1-й или два 2-х спортивных разряда в любом виде спорта.
«Почетный знак ГТО» вручался тем, кто выполнял нормативы в течение нескольких лет подряд.
Коллективы физкультуры предприятий, учреждений, организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком «За успехи в работе по комплексу ГТО».
#ГТОисторияГТО#
21 февраля 2023 г.
Белоусова Софья, ученица 10 «А» класса ГБОУ «Шебекинская Гимназия-Интернат», выполнила нормативы ВФСК ГТО на золотой знак отличия. Софья отлично учится и любит путешествовать, с детства серьезно увлекалась художественной гимнастикой и легкой атлетикой.
21 февраля 2023 г.
В зависимости от уровня достижений сдающих нормативы каждой ступени награждали золотым, серебряным или бронзовым значками.
Значки ГТО до 1960 года изготавливали из бронзы, томпака или латуни и покрывали горячими эмалями (клуазон), знаки «Отличники ГТО СССР» изготавливали из серебра.
После 1960 года начали массовый выпуск значков из алюминия с покрытием жидкими (холодными) эмалями. Креплением для значков ГТО служил винт или безопасная булавка.
20 февраля 2023 г.
В Белгородской области с 2011 года проходит апробацию такая вариативная форма организации дошкольного образования как семейная дошкольная группа на сельском подворье. Эксперимент по развитию данной вариативной формы дошкольного образования пока не получил широкого распространения, однако разработанная нормативная правовая база в процессе апробации показала свою эффективность. Эксперимент по функционированию группы семейного типа на сельском подворье проходит в сельских поселениях, в которых при небольшой численности детей дошкольного возраста строительство детского сада представляется нецелесообразным и экономически неэффективным. Вместе с тем, в расположенных в радиусе 5 - 10 км от данного сельского поселения населенных пунктах функционирует муниципальный детский сад, структурным подразделением которого и становится семейная дошкольная группа на сельском подворье.
20 февраля 2023 г.
Возвращаясь к теме ГТО, можно задаться риторическим вопросом: чем знак отличия, выдаваемый после успешного выполнения нормативов ГТО, не повод для гордости? В особенности, если это золотой знак отличия. Он является показателем успехов человека в физической культуре и спорте, а так же может помочь выпускнику школы при поступлении в высшее учебное заведение. В заключении можно сказать, что спорт должен присутствовать в жизни каждого современного человека, а возрождение традиций ГТО является отличной мотивацией. Итак, комплекс ГТО — это не только возможность проявить себя, показать свои таланты и усердную работу над собой, но и способ получить множество положительных эмоций, познакомиться с новыми людьми, а так, же бросить самому себе вызов, посмотреть, на что способен человек.
17 февраля 2023 г.
Первыми женщинами, получившими значки ГТО II ступени, были слушательницы Военно-воздушной академии. Значок ГТО приобрел настолько высокую значимость, что на Московском физкультурном параде 1934 года он стал «пропуском» в колонну для участия.
Значки ГТО получили многие известные люди Советского Союза: шахтёр Алексей Стаханов, кузнец Александр Бусыгин, сталевар Макар Мазай, машинист Петр Кривонос, трактористка Паша Ангелина, первый Герой Советского Союза полярный лётчик Анатолий Ляпидевский, писатели Всеволод Вишневский и Аркадий Гайдар, композитор Василий Соловьёв-Седой и другие.
16 февраля 2023 г.
В рамках пропаганды Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в России с 2015 года реализуется программа «Послы ГТО».
Послами ГТО назначаются по решению Министерства спорта РФ известные спортсмены, деятели культуры и искусства, представители СМИ, шоу-бизнеса, общественные деятели, политики и друге специалисты сферы физической культуры и спорта.
Миссия послов ГТО – популяризация здорового образа жизни среди людей различных возрастных групп населения России, продвижения ВФСК ГТО как части общероссийской спортивной культуры и формулы национального здоровья.
14 февраля 2023 г.
Первым обладателем знака ГТО I ступени был знаменитый конькобежец. Яков Федорович Мельников, первый заслуженный мастер спорта СССР чемпион России 1915 года, чемпион РСФСР 1918, 1919 и 1922 годов; чемпион СССР 1924, 1927-28, 1932-35 годов; чемпион Европы 1927 года по конькобежному спорту. Яков Федорович — пример настоящего спортсмена, который жил спортом и всячески поддерживал различные движения и направления, связанные со спортом и здоровым образом жизни, одним из которых был «Готов к труду и обороне».
Страницы:
Наверх