Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 10 г. Шебекино Белгородской области»

Белгородская область, г.Шебекино, ул. Б-Хмельницкого, д. 10,

Телефон

8(47248)4-59-88

Эл. почта dou10.gshebekino@yandex.ru

Независимая оценка

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях

https://bus.gov.ru/pub/home 

Лаборатория детской игры

Другое дело

МАДОУ "Детский сад комбинированного вида №10 г.Шебекино Белгородской области"

Адрес: Белгородская область, г.Шебекино, ул. Б-Хмельницкого, д. 10,
Телефон: 8(47248)4-59-88
Эл. почта: dou10.gshebekino@yandex.ru

В феврале 1943 года город Шебекино и Шебекинский район были освобождены от немецких оккупантов. В то время г. Шебекино (до 1939 г. – рабочий поселок) на самом деле представлял собой большую деревню, застроенную одноэтажными частными домиками, за исключением 3-4 двухэтажных зданий по улице Московской, и стольких же зданий на левоборежной стороне реки, оставшихся с дореволюционных времен от бывшего помещика Ребендера, а также построенных уже в советское время, до войны.

Сразу же после освобождения г. Шебекино и района от немцев началось восстановление колхозов, совхозов и так называемых МТС (машино-тракторных станций), заводов, предприятий. А уже ближе к осени 1943 года была образована и прокуратура Шебекинского района, входившего тогда, как и большая часть нынешней Белгородской области, в Курскую область, с областным центром в городе Курске.

Первым прокурором Шебекинского района в то время был назначен Прасолов М.И. В его подчинении находились два следователя, называемые тогда нарследователями, один помощник, секретарь и конюх с лошадкой. На конном колесном транспорте (дрожки, линейка) совершались выезды по району в случае необходимости.

Прокурор района и следственные работники носили форменную одежду, цвет которой был  коричневым; китель был типа офицерского со стоячим воротником и узкие белые погоны со знаками  различия.

Поле деятельности прокурора было обширным, т.к. к тому времени территория района охватывала 27 сельских Советов, были восстановлены и образованы новые 69 колхозов, совхозы, возобновили работу учреждения, организации, восстанавливались заводы.

В 1947 году Прасолов М.И. был переведен в другой район, а прокурором Шебекинского района назначен Шеховцов Михаил Иванович; в штате прокуратуры было уже 7 человек вместе с оперативными и техническими работниками.

В 1954 году образовалась Белгородская область и прокуратура Белгородской области. В августе 1954 года, после смерти прокурора района Шеховцова М.И., прокурором был назначен Стафурский Иван Васильевич.

Если сразу после освобождения города от немцев прокуратура размещалась в двух комнатах, то теперь уже для нее был выделен щитовой домик по улице К.Маркса г. Шебекино. Каждый следователь, помощник прокурора имели отдельные кабинеты размером не более 5-6 м. В распоряжении прокурора находились теперь уже две лошади. В 1958 году прокуратуре был выделен старый, полуразбитый легковой автомобиль, впоследствии отремонтированный и служивший до 1969 года.

В 1958 году в прокуратуру района был направлен стажером Берестовой Дмитрий Кириллович. Поработав помощником прокурора Шебекинского района, в январе 1960 года он был назначен прокурором Красногвардейского района.

18 января 1962 года произошло соединение Шебекинского и Больше-Троицкого районов. Теперь уже прокуратура стала именоваться Шебекинская межрайонная прокуратура. Межрайонным прокурором был назначен Стафурский Иван Васильевич.

В 1963 году, после упразднения прокуратуры Красногвардейского района, на должность помощника Шебекинского межрайонного прокурора вновь был назначен Берестовой Дмитрий Кириллович. В 1967 году, после перевода прокурора района Стафурского И.В. в аппарат прокуратуры Белгородской области, Берестовой Д.К. был назначен Шебекинским межрайонным прокурором и проработал в этой должности более 22 лет.

После ухода на пенсию Берестового Д.К. немногим больше двух лет проработал межрайонным прокурором Жилин Виктор Николаевич, уроженец Шебекинского района, работавший ранее следователем в прокуратуре, а затем несколько лет прокурором Ивнянского и Ровеньского районов.

С августа 1991 года, после смерти Жилина В.Н., Шебекинским межрайонным прокурором стал молодой, энергичный, ранее работавший следователем, а затем заместителем прокурора, советник юстиции Сергеев Александр Викторович. После перевода Сергеева А.В. в прокуратуру области, в 2003 году на должность Шебекинского межрайонного прокурора был назначен его заместитель Васильев Павел Петрович.  

В 2009 году Васильев П.П. стал судьей Арбитражного суда Белгородской области, а на его место Шебекинским межрайонным прокурором был назначен  Мещеряков А.В., проработавший в этой должности до конца 2019 г.

С февраля 2020 года по настоящее время должность Шебекинского межрайонного прокурора занимает Желтонога Алексей Михайлович. 

 

Наверх