О проведении мероприятий в ДОО с семьями воспитанников по пропаганде ЗОЖ «Здоровая семья»

На основании приказа МКУ «Управление образования Шебекинского района» от 15.11.2016г. №1535 «О проведении  мероприятий в ДОО с семьями воспитанников по пропаганде ЗОЖ «Здоровая семья» в период с 21 по 30 ноября в детском саду прошли мероприятия с семьями воспитанников по пропаганде ЗОЖ: консультации для родителей, рекомендации, памятки по формированию основ здорового образа жизни в семье.В рамках мероприятий по пропаганде ЗОЖ инструктором по физической культуре проведено рзвлечение «Здоровая семья» для детей и родителей старшей группы, в ходе которого участники еще раз доказали, что спорт является неотъемлемой частью жизни, а аткже мастер-класс для родителей "Здоровье начинается с семьи", целью которого было сформировать у родителей устойчивой  мотивации к сохранению здоровья своих детей; повышение уровня знаний родителей в области формирования, сохранения и укрепления здоровья детей. Педагогами в группах проводились тематические беседы с детьми по формированию основ здорового  образа жизни «Сам себе я помогу и здоровье сберегу», «О пользе зарядки», «Здоровое питание». В ходе бесед  дети знакомились не только с теоретическими знаниями, но и практическими приемами оздоровления, такими как самомассаж, дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз. Также педагоги детского сада проводили дидактические игры, направленные на формирование основ здорового образа жизни, беседы о о пользе спорта, чтение художественной литературы по данной теме, рассматривание иллюстрации, был организован просмотр мультфильмов из серии «Смешарики. Азбука здоровья». Проведенные мероприятия способствовали закреплению знаний дошкольников и родителей о  здоровом образе жизни.