Внедрение ВФСК ГТО в ДОУ

Физическая культура и спорт играют важнейшую роль в становлении человека и его социализации, а значит – и в жизни современного государства и общества. Наравне с развитием спорта высших достижений на территории нашей огромной страны идет непрерывная работа по повышению качества здоровья населения. Однако большие спорткомплексы и дворовые площадки, фитнес-центры и спортшколы не смогут в полной мере реализовать свой потенциал до тех пор, пока каждый из нас не захочет стать здоровым и не полюбит спорт.Поэтому в настоящее время снедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс, призванный приобщить к спорту и физкультуре абсолютно всех россиян – от мала до велика. Президент России Владимир Путин предложил возродить существовавшую в СССР программу физической подготовки детей и взрослых ГТО. Спортивная часть Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса направлена на привлечение граждан к систематическим занятиям физической культурой и спортом с учетом половых и возрастных групп. Первая ступень (возрастная группа) – 6- 8 лет. В рамках подготовки воспитанников к сдаче норм ГТО и реализации здоровьесберегающих технологий физическое воспитание в нашем детском саду представляет собой единую систему воспитательно-оздоровительных мероприятий: в режиме дня, включающую ежедневное проведение утренней гимнастики, образовательной деятельности по физическому развитию, подвижных игр и развлечений в помещении и на свежем воздухе под непосредственным руководством инструктора по физическо йкультуре.

Указ Президента О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

Положение о ВФСК ГТО

Государственные требования к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)