Шебекинский межрайонный прокурор: Желтонога Алексей Михайлович

Адрес: 309296, город Шебекино, пер. Московский, дом 2

Телефон: (47248) 2-30-25

Электронная почта: shebekino@belproc.ru

Шебекинской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора. Только за 2021 год на досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 6 нарушений законов по делам о преступлениях в отношениях несовершеннолетних, вследствие чего Шебекинской межрайонной прокуратурой был принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Сотрудники прокуратуры в обязательном порядке принимают участие в судебных разбирательствах, касающихся лишения несовершеннолетних права пользования жилыми помещениями, вопросов ограничения или лишения родительских прав. Кроме того, ведется постоянный надзор за соблюдением законодательства о правах детей.

В качестве примера можно обозначить проведенную в 2021 году Шебекинской межрайонной прокуратурой проверку соблюдения требований жилищного законодательства по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности в детских дошкольных учреждениях, расположенных на территории Шебекинского городского округа.